Уроки экологии

1 апреля 2019 г.

Круглый стол по теме : «Чистая вода»

В рамках недели немецкого языка при изучении темы: «Экология» обучающиеся 7 класса с учителем немецкого языка Величко Л.П. провели заседание круглого стола по теме «Чистая вода». Подготовили презентацию «Сохраним для планеты чистую воду» Главная цель мероприятия : донести до сознания обучающихся понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы, побудить обучающихся к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем, и главное, в будущем, показать роль воды для жизнедеятельности человека, обсудить проблему охраны окружающей среды, воспитание ответственного отношения к природе. Провели сравнение между странами изучаемого языка и нашей страны. Были затронуты следующие вопросы в сравнении: А как используется вода в нашей стране и в Германии ? Что происходит с водой после того, как она использована? А сколько воды тратят россияне и немцы в год? Всегда ли рационально расходуют воду? Как можно сократить расход воды дома и вне дома? Рассчитали, сколько каждому нужно воды за 1 день? Подготовили рекомендации по бережному отношению к водным ресурсам 1. Рекомендовать сократить вырубку лесов по берегам рек до минимума. 2. Не допускать сброса промышленных / и канализационных отходов в реки. 3. Запретить мойку автомашин в пределах рек. 4. Пропагандировать культуру поведения во время отдыха на берегу водоемов среди населения.