На территории Ростовской области проводятся  мероприятия ко Дню памяти жертв ДТП с участием ЮИДовцев и ГИБДД.В областной он лайн викторине «АВС» по правилам дорожного движения приняли участие более трёхтысяч ЮИДовцев Дона.

17 ноября 2021 г.

21 ноября 2021 года, третье воскресенье ноября, во всём мире проводится День памяти жертв ДТП. На территории Ростовской области  уже начали проводить мероприятия с участием ЮИДовцев Дона и сотрудников ГИБДД.

На территории Ростовской области  уже начали проводить мероприятия с участием ЮИДовцев Дона и сотрудников ГИБДД ко Дню памяти жертв ДТП, который в этом году пришёлся на 21 ноября. Юные инспекторы движения города Новошахтинска приняли участие в областной акции «Не прерывайте стук сердец!», приуроченной Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В ходе акции ЮИДовцы Дона раздали памятки прохожим и обратили их внимание на соблюдение правил дорожного движения с целью обеспечения безопасности на дороге. Память о жертвах ДТП почтили минутой молчания и зажжёнными свечами.

На Дону подведены итоги областной он лайн викторины по ПДД, в которой приняли участие 337 основных отрядов ЮИД - это более трёх тысяч юных инспекторов движения. Мероприятие проведено в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения»  при непосредственном участии региональной ГИБДД и министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги», общественной организации «ЮИД ДОНА».

Вовлекая ЮИДовцев Дона в процесс изучения правил дорожного движения, на территории Ростовской области используются самые разные эффективные формы работы. Одна из них - это проведение обучающих познавательных мероприятий, таких как единый урок безопасности, викторины, олимпиады и другие. Так, в октябре - ноябре 2021 года проведена областная он лайн викторина «АВС» по правилам дорожного движения, где более трёх тысяч ЮИДовцев Дона основных отрядов ЮИД стали участниками. Важно, что дети с  большим интересом отвечали на вопросы истории развития «ПДД» и службы ГАИ - ГИБДД. Они раскрыли все свои знания по правилам безопасного перехода проезжей части дороги, а так же ответили на вопросы безопасного передвижения, используя средства индивидуальной мобильности - «СИМ». В ходе викторины они познакомились с интересными фактами развития ЮИДовского движения на Дону и многие из них дали исчерпавающие ответы на поставленные вопросы.

Из 337 отрядов ЮИД на все 15 вопросов ответили - 41 отряд юных инспекторов движения. Все они награждены дипломами за первое место. Среди них -Краснодонецкая СОШ и СОШ №8 Белокалитвинского района; Сариновская СОШ, Верхнемакеевская СОШ, Кашарская СОШ. Фомино-Свечниковская СОШ, Киевская СОШ, Усть-Мечетинская ООШ Кашарского района; СОШ №2 и СОШ №3 Багаевского района; Шуминиская СОШ и Верхняковская СОШ Верхнедонского района; ПСОШ №1 и КСОШ №32 Песчанокопского района; СОШ №2 и Евсеевская СОШ Усть-Донецкого района; ДО ЦДТ, «Школа №107», «Школа №101» Ворошиловского района; «Школа №91». «Школа №24». «Школа №18» Первомайского района; «Экономический лицей №14» Железнодорожного района города Ростова-на-Дону; СШ №22 и гимназия №10  города Гуково; СШ №22 города Волгодонска, СОШ №3 города Каменск-Шахтинский. СОШ №18 города Донецка, СОШ №1 города НОвошахтинска, СДК х.Победа Азовского района; Ольшанская СОШ Целинского района; Новороговская СОШ №2 Егорлыкского района; Весеннинская ООШ Тарасовского района и другие.  Одну ошибку допустили  55 отрядов и заняли второе место; те кто допустил две ошибки - третье место, это 72 отрядов ЮИД. Все они награждены дипломами за второе и третье место. Мероприятие проведено в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения»  при непосредственном участии региональной ГИБДД и министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги», общественной организации «ЮИД ДОНА».