215 лет со Дня рождения Н.В. Гоголя

1 апреля 2024 г.

1 апреля литературный мир отмечает День рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Николай Васильевич Гоголь (Яновский) – выдающийся русский писатель, драматург и прозаик. Признанный классик русской литературы. Родился 1 апреля 1809 года в Сорочинцах (ныне Полтавская область, Украина) в дворянской семье. Одним из самых мистических и необычных писателей России за всю ее историю был, несомненно, Николай Васильевич Гоголь – насколько изящны, просты и, в то же время, фантастичны и удивительно красивы его сказки, повести, рассказы, пьесы и комедии…

ГончароваС.В., учитель русского языка и литературы, предложила обучающимся 9 и 10 классов посетить литературную гостиную, посвященную творчеству писателя. Ребята познакомились с биографией Н.В. Гоголя, его произведениями. Особое внимание было уделено поэме «Мертвые души», которая изучается в 9 классе. Светлана Владимировна рассказала об истории создания этого произведения , также ребята узнали о печальной судьбе второго тома поэмы .Активными участниками литературной встречи были и сами обучающиеся. Они подготовили выступления, в ходе которых дали развёрнутую характеристику образа главного героя П.И. Чичикова и помещиков . В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины.