27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2023 г.

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

Память о Холокосте необходима,чтобы мы никогда не были жертвами,палачами или равнодушными наблюдателями. Классными руководителями было организовано проведение тематических мероприятий, приуроченных к этой дате.

Классный руководитель 8 класса Манычева Г.Н. с учащимися провела урок мужества "Скорбные фиалки Холокоста".Мероприятие проведено с целью формирования эмпатии к жертвам и сохранению памяти о них. Дети читали трогательные стихи, посвящённые жертвам фашизма, посмотрели презентацию, почтили память жертв минутой молчания, зажгли поминальные свечи. С обучающимися 1-2 класса было проведено мероприятие" Дети - жертвы Холокоста ". Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали что такое холокост. Классный руководитель Хоружая Н.П. рассказала,  что дети носили специальные знаки - это шестиконечные звезды, кормили их баландой из ботвы и гнилой картошки и маленький кусочек хлеба, который хлебом и назвать нельзя.

В 10 классе также прошёл круглый стол «Маленькие жизни Холокоста», классный руководитель Величко Л.В.. Цель  мероприятия: ознакомление школьников с некоторыми документами и фотоматериалами по истории Холокоста; формирование толерантного сознания;формирование исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида; воспитать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире.  Ребята просмотрели короткие документальные  фильмы о Холокосте, сами рассказывали что слово Холокост с греческого означает «уничтожение огнём», отвечали на вопросы такие как: «Что сделали бы вы?»,  «Как бы отнеслись к еврейским детям тогда?». Никто не задумываясь отвечал, что  помогли бы укрыться и скрыться детям от преследования нацистов, что бы им это ни стоило… Память… Из неё никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. Никогда!

Так совпало исторически 27 января День памяти жертв Холокоста и День снятия блокады Ленинграда. В 11 и 10 классах проведен разговор о Холокосте,лагерях смерти. Обучающаяся 11 класса Аракелян Ирина и классный руководитель Чумакова Л.Г. собрали для передачи в школьный музей (руководитель Буланова А.В.) раскладушку о Мяукающей дивизии блокадного Ленинграда. В ней рассказали о подвиге кошек,спасших город от расплодившихся крыс. Помогала в сборе кошек вся Ярославская область и Сибирь. Злостных вредителей победили.Лениградцы в знак благодарности поставили памятники кошкам.

#урокпамяти #школьныймузей #никтонезабыт#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДДМ#НавигаторыДетства61#РДДМ61 #МБОУПетровскаяСОШМилютинскийрайон

#урокпамяти #никтонезабыт