«Разговор о важном» «День Конституции»

12 декабря 2022 г.

12.12. было проведено  внеурочное занятие на тему: «День Конституции»  .

Цель:  сформировать у обучающихся представление о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, содержащем основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность, строятся отношения между властью, обществом и личностью; о соблюдении прав и выполнении  обязанностей каждым гражданином вне зависимости от его социального   положения.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, патриотизм, историческая память и преемственность поколений   .

Обучающиеся посмотрели видеоролик  об основных положениях Конституции РФ  и ответили на вопрос –  какова  её роль в жизни нашего государства. Ознакомились с презентацией о Конституции РФ и выполнили интерактивные задания и ответили на вопросы по тесту.

В конце сделали вывод  :  Конституция Российской Федерации – самый главный закон страны. Существование нашего государства невозможно без нее. Конституция защищает права граждан всех возрастов. Обязанность каждого гражданина страны – соблюдать ее положения.