Всероссийский урок экологии на тему "Секреты этологии"

11 ноября 2021 г.

Всероссийский урок экологии на тему "Секреты этологии" в МБОУ Петровская СОШ

11 ноября в МБОУ Петровская СОШ  прошел Всероссийский урок экологии «Эколята – молодые защитники природы» по теме «Секреты этологии».

Цель урока: познакомить с основами этологии и правилами безопасного поведения с животными.

Задачи:

-сформировать представления об этологии и истории её становления;

- дать понятия о формах и видах поведения животных;

- познакомить с коммуникационными сигналами собак;

- обучить навыкам безопасного поведения с собаками;

- сформировать познавательный интерес к изучению поведения животных.

Участниками урока стали учащиеся 6,8 классов. Учитель химии и биологии Гордиенко Е. В. рассказала и раскрыла ребятам небольшие секреты в поведении животных.
Все животные любят, когда их гладят – так считают многие…и ошибаются. Почему собаки дрессируются, а волков в цирках не бывает? Разве волк не собака? Почему кошки так редко выступают в цирке? На эти и другие вопросы поможет ответить наука – этология.
Человек наблюдал за поведением животных с момента совместного с ними существования. Первоначально за животными, вероятно , наблюдали из практических соображений, потому что ранее выживание человека зависело от знания поведения животных, чтобы успешно охотиться или содержать домашних животных, нужно знать их повадки. Но и сегодня информация о поведении животных имеет большое значение. В условиях возрастающей урбанизации всё большее значение приобретают домашние животные, животные-компаньоны, дарящие людям ту самую роскошь общения, которой многим так не хватает. Но общение будет приносить радость и людям и животным только в том случае, если человек понимает «язык» животного, понимает причины поведения питомца, умеет использовать врожденные формы поведения для своих целей.
Ребята получили представление об этологии, истории возникновения и становления науки; познакомились с формами и видами поведения животных; обучились навыкам безопасного поведения с животными. Всем участникам  очень понравился урок, они задавали вопросы и делились информацией о поведении своих питомцев.