«Герои и подвиги»
Российское военно-историческое общество совместно с рядом заинтересованных ведомств подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции. Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.

Всероссийский урок экологии на тему "Секреты этологии"

11 ноября 2021 г.

Всероссийский урок экологии на тему "Секреты этологии" в МБОУ Петровская СОШ

11 ноября в МБОУ Петровская СОШ  прошел Всероссийский урок экологии «Эколята – молодые защитники природы» по теме «Секреты этологии».

 Цель урока: познакомить с основами этологии и правилами безопасного поведения с животными.

Задачи:

-сформировать представления об этологии и истории её становления;

- дать понятия о формах и видах поведения животных;

- познакомить с коммуникационными сигналами собак;

- обучить навыкам безопасного поведения с собаками;

- сформировать познавательный интерес к изучению поведения животных.

 Участниками урока стали учащиеся 6,8 классов. Учитель химии и биологии Гордиенко Е. В. рассказала и раскрыла ребятам небольшие секреты в поведении животных.
Все животные любят, когда их гладят – так считают многие…и ошибаются. Почему собаки дрессируются, а волков в цирках не бывает? Разве волк не собака? Почему кошки так редко выступают в цирке? На эти и другие вопросы поможет ответить наука – этология.
Человек наблюдал за поведением животных с момента совместного с ними существования. Первоначально за животными, вероятно , наблюдали из практических соображений, потому что ранее выживание человека зависело от знания поведения животных, чтобы успешно охотиться или содержать домашних животных, нужно знать их повадки. Но и сегодня информация о поведении животных имеет большое значение. В условиях возрастающей урбанизации всё большее значение приобретают домашние животные, животные-компаньоны, дарящие людям ту самую роскошь общения, которой многим так не хватает. Но общение будет приносить радость и людям и животным только в том случае, если человек понимает «язык» животного, понимает причины поведения питомца, умеет использовать врожденные формы поведения для своих целей.
Ребята получили представление об этологии, истории возникновения и становления науки; познакомились с формами и видами поведения животных; обучились навыкам безопасного поведения с животными. Всем участникам  очень понравился урок, они задавали вопросы и делились информацией о поведении своих питомцев.

 

Наверх