«Герои и подвиги»
Российское военно-историческое общество совместно с рядом заинтересованных ведомств подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции. Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.

«Лента воинской славы»

6 мая 2020 г.

 

 

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Петровская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Проект

«Лента воинской славы»

 

 

 

 

 

Работу выполнил: Буланов Алексей,

учащийся 5 класса

Руководитель: Павлова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х.Нижнепетровский

2020 г

 

Содержание

Введение                                                                                         стр. 3

1. Георгиевская Ленточка в истории нашей страны.

    1. Георгиевская лента в отечественной истории           стр.4
    2. Акция «Георгиевская ленточка»                               стр. 5
    3. Символ нашей памяти                                                стр.6

2. Свойство тканей и изготовление украшения.

         2.1. Исследование свойств тканей из хлопчатобумажных

волокон и химических волокон                                                    стр. 8

         2.2. Последовательность изготовления броши

 «Георгиевская ленточка в технике канзаши                               стр. 9

         2.3. Экономический расчет                                                 стр. 10

Заключение                                                                                              стр. 11

Список литературы                                                                     стр. 12

Приложения

         Приложения №1 Символ акции «Георгиевская ленточка»         стр. 13

         Приложения №2 Военный орден Святого Великомученика

 и Победоносца Георгия                                                               стр. 14

         Приложения №3 Навершии Георгиевского знамени                  стр. 15

         Приложения №4 Орден славы третьей степени (ВОВ)      стр. 16

         Приложения №5 Высшая военная награда России Орден

Святого Георгия                                                                            стр. 17

         Приложения №6 «Люди! Так нельзя!»                               стр. 18

         Приложения №7 Мастер класс «Изготовление

 броши георгиевская ленточка» методом канзаши                     стр. 19

         Приложения №8 Моя работа                                              стр. 20

 

Введение

Каждый год 9 мая наша страна отмечает годовщину Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

В России в канун праздника Победы ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Целью данного мероприятия является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».          Актуальность избранной темы работы обусловлена тем, что несмотря на популярность данной акции, мои сверстники мало что знают об истории создания и правилах участия в акции «Георгиевская ленточка». В этом году  я решил сам изготовить украшения к празднику 9 Мая.

 Целью  работы является изготовление броши «георгиевская лента» методом канзаши.

В связи с этим решались задачи:

- собрать информацию о георгиевской ленточке используя различные источники;

- провести исследование свойств различных тканей, которые можно использовать в работе;

- научиться изготавливать украшения к 9 Мая способом канзаши.

 

 

1. Георгиевская лента в истории нашей страны.

1.1. Георгиевская лента в отечественной истории

Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии (Приложение 1).

Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда (Приложение 2).

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помечался Георгиевский крест, под навершием повязывалась чёрно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок.

После окончания русско-турецкой войны (1877-1878) император Александр II именным указом 11 апреля 1878 года  установил новый знак отличия (Приложение 3).

Таким образом, русский военный орден и по своему имени и по своим цветам имел глубокие корни в отечественной истории. До конца существования русской императорской армии  награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень – золотая, а II и III – серебряные. Эти ордена выдавались за личный  подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские  наградные медали и знаки. Георгиевская лента украшает колодки медали « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны (Приложение 4).

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника. Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах ( Приложение 5).

Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.

1.2. Акция «Георгиевская ленточка»

Весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная РИА Новости и "Студенческой общиной", с каждым годом становится все масштабней.

Особенно трепетно к Акции относятся ветераны войны и труда, для них георгиевские ленты - это символ памяти, уважения и благодарности.

Акция стала новым фактором в обществе, объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп. Акция родилась стихийно, выросла из интернет - проекта «Наша Победа», на котором в течение года публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах. Главной целью акции, стало стремление, во, что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

У акции было много лозунгов: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы - наследники Великой Победы!» и другие.

Акцию «благословили» ветераны Великой Отечественной, но участниками ее были, в первую очередь, молодые люди.

Идея создать символ праздника, памяти и уважения к ветеранам, таким образом, оказалась в высокой степени востребована обществом. Во многом неожиданно для самих организаторов акция, изначально запланированная только для столичного региона, значительно расширила свою географию благодаря энтузиастам из других городов России.

1.3. Символ нашей памяти

Георгиевская Лента имеет славную историю и заслуживает того, чтобы её цвета символизировали Великую Победу. Она узнаваема представителями всех поколений, у подавляющего населения страны вызывает положительные эмоции (дань уважения ветеранам - живым и погибшим защитникам нашего Отечества).

К сожалению, стоит отметить тот факт, что для многих людей Георгиевская Ленточка является символом Победы только 9 мая. Проходит праздник и можно увидеть Георгиевские ленточки на обочинах дорог, в лужах, в грязном месиве снега - их выкидывают как бесплатные рекламные брошюры. Их срывает с автомобилей и Георгиевские биколоры в буквальном смысле слова превращаются в мусор, они валяются среди окурков и грязи. Данный факт ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Георгиевские ленточки на автомобильных антеннах порою висят в течение нескольких месяцев. За это время ветер и осадки превращают их в грязные рваные лохмотья.

Людям, которые относятся к Георгиевским ленточкам как к развлечению хочется сказать: « Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории! Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!? Постыдитесь! Или до вас всё ещё не доходит, какой ценой давалось право носить эти чёрно-оранжевые «полоски»?..» (Приложение 6).

Для основной же части наших соотечественников акция «Георгиевская Ленточка» стала хорошей традицией, нашей общей данью памяти и уважения к ветеранам войны, объектом национальной гордости.

 

2. Свойства тканей и изготовление украшения.

2.1. Исследование свойств тканей из хлопчатобумажных волокон, химических волокон.

Для каждого человека 9 мая считается большим праздником, который отмечается каждый год. Для нас этот день как светлый праздник, так и день скорби по тем, кто не вернулся домой. Георгиевская лента или гвардейская лента, считается символом этого важного дня, в жизни каждого гражданина своей страны. Я решил украсить символ победы и сделать своими руками брошь «Георгиевская лента», с помощью техники канзаши.

Техника канзаши выполняется из лент. Наша промышленность выпускает большой ассортимент лент из разных материалов, а все ли эти ленты подойдут  для нашей броши?

Для того чтобы выполнить любую поделку в технике канзаши необходимо учитывать следующие требования:

  1. Ленты должны хорошо держать форму и не  мяться;
  2. Лента должна быть яркой;
  3. Лента должна не осыпаться;
  4. При намокании лента не должна терять форму и цвет.

Я решил выяснить  какие ленты  могут использоваться для изготовления броши в технике канзаши. Для исследования  взяли три вида лент: хлопчатобумажные ленты, капроновые и атласные.

Свойства хлопчатобумажных лент.

Из курса технологии мы знаем, что особенностью хлопка является его способность прекрасно впитывать влагу: до 20% от собственного веса. Однако сохнет хлопок довольно медленно.

  Хлопчатобумажные ткани (если они не обработаны специальным способом) сильно мнутся, дают усадку при стирке, осыпаются. Волокна хлопка хорошо горят желтым пламенем, при этом образуется серый пепел и ощущается запах жженой бумаги.

Учитывая все эти свойства, можно сделать вывод, что хлопчатобумажные ленты для изготовления броши в технике канзаши не подойдут.

 

Свойства капроновых лент.

Капрон относиться к группе тканей из химических волокон. Ткани из химических волокон яркие, ни когда не линяют при стирке, плохо впитывают влагу, сильно осыпаются, при горении  плавятся (это свойство мамы используют при обработки края ленты для бантов), практически не мнутся. Все эти свойства мне подходят, но капроновые волокна ломаются в мокром состоянии и при высыхании их нельзя восстановить. Если  брошь намокнет, то она будет испорчена.

Свойства атласных лент.

Атласные ленты так же относятся к группе тканей из химических волокон. В отличии от капрона, атласные волокна очень прочные, даже в мокром состоянии не теряют формы имеют блеск  устойчивую окраску, не линяют, при горении плавятся.

Изучив  свойства  лент различных по волокнистому составу,  пришли к выводу, что для работы наиболее подходят атласные ленты. Они имеют яркую окраску, блестят, при намокании не теряют формы, при горении плавятся.

 

2.2. Последовательность изготовления броши «Георгиевская ленточка» в технике канзаши.

Брошь «Георгиевская лента» делается достаточно просто и быстро, а техника канзаши, выполненная из атласных лент понравиться всем.

Для работы нам необходимо приобрести

  1. атласную ленту шириной 3,5 – 4 см. оранжевого и черного цвета;
  2. пинцет;
  3. элементы декора, для украшения георгиевской ленты;
  4. ножницы;
  5. клеевой пистолет;
  6. металлическая застежка для броши;
  7. огонь свечи (Приложение 7).

         Работа начинается с нарезки оранжевой и черной ленты в виде небольших квадратов - черных и оранжевых. Отрезанные стороны необходимо опалить, чтобы не осыпались нити.

 Возьмем один квадрат, и сложим два его конца вместе, что бы они ровно соприкасались друг с другом, образовывая треугольник. Получившийся треугольник, нужно еще раз сложить пополам. Осталось сложить его еще раз и получается лепесток с острыми краями. Расположим заготовку по диагонали пинцета и параллельно согнем лепесток. Отрежем нижнюю часть лепестка и опалем огнем свечи.

Складываем георгиевскую ленточку и приклеиваем застежку горячим клеем. С обратной стороны приклеиваем лепестки и наша брошь готова (Приложение 8).

 

2.3. Экономический расчет

По окончанию работы необходимо посчитать себестоимость броши.

Материалы

Количество

Цена за единицу, руб.

Стоимость

Оранжевая лента

35 см.-

18 руб. за 1 метр.

6 руб.30 коп.

Черная лента

35 см.-

18 руб. за 1 метр.

6 руб. 30 коп.

Георгиевская лента

1 шт.-

10 руб.

10 руб.

клей

1шт.

10 руб.

10 руб.

застежка

1шт.

8 руб.

8 руб.

бусины

1 шт.

3 руб.

3 руб.

И того

 

 

43 руб.60коп.

 

Цена броши составила 43руб. 60 коп., такая брошь в магазине будет стоить от 100 руб. и выше. Брошь эксклюзивная, в них частичка души, надеюсь, что брошь «Георгиевская ленточка» понравится всем и будет оценена по заслугам.

   

Заключение

За небольшой промежуток времени была изготовлена эксклюзивная брошь «Георгиевская лента», был разработан мастер - класс на изготовление броши «Георгиевская ленточка» в технике канзаши, был собран материал из истории Георгиевской ленточки, который можно использовать для проведения классных часов.

В дни майских праздников я хочу принять активное участие в акции «Георгиевская ленточка» и  подарить ветеранам Великой Отечественной Войны броши, выполненные своими руками, чтобы у них был красивый символ победы. Этим подарком я хочу выразить благодарность за наше мирное небо над головой и сказать им «Я помню! Я горжусь!»

 

 

 

Список литературы

 

  1. Атлас:  от А до Я. Москва «Росмэн» 2007г
  2. Энциклопедия окружающего мира. Москва «Махаон» 2005г
  3. Энциклопедия :  Чудеса света. Москва «Росмэн» 2005г
  4. Справочник по истории для младших школьников. Москва «Росмэн» 2008г
  5. Детская энциклопедия. Я познаю мир.   Москва «АСТ» 2000г
  6. http://kp.ru/photo (фотографии, иллюстрации)
  7. www9may.ru (всероссийский сайт, посвященный Великой Победе)
  8.  http://ru.wikipedia.org. (Википедия   свободная энциклопедия)
  9. http://ped-kopilka.ru/blogs/irina-mihailovna-redikulceva/geogrievskaja-lenta-ko-dnyu-pobedy-v-tehnike-kanzashi.html. (Мастер класс изготовление георгиевской ленточки)

 

Приложение № 1

 

Символ акции «Георгиевская Ленточка»

i

гл япом

                           

 

 

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия

 

 

 

 

Императорский Военный орден Cвятого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден 26 ноября 1769 года. Этот орден снискал особое уважение тем, что получить его можно было только за военный подвиг. Ни родовитость, ни ранения, ни служебное положение не способствовали получению ордена. Знак ордена имел форму уширенного креста. В центре на золотом медальоне изображался Святой Георгий на белом коне, поражающий змия; крылья креста были покрыты белой эмалью.

 

 

 

 

Приложение № 3

Навершии Георгиевских знамен.

 

После кампаний 1805-1807 года были введены наградные Георгиевские знамёна и штандарты (для кавалерии). Они вручались воинским частям за подвиги в сражениях. 13 июня 1806 года Георгиевские знамена впервые пожалованы (Киевскому гренадерскому полку) за бой при Шенграбене. Георгиевские знамена в отличие от простых имени Георгиевский крест в навершии (в копье), георгиевские ленты с кистями и надпись об отличии по периметру полотнища. На груди двуглавого орла также помещался медальон с Георгиевским крестом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

 

ОРДЕН СЛАВЫ 3 СТЕПЕНЕЙ  (ВОВ).

         97a305eb5bf20bc5c193c1ef09755f5f_big                                                                                                       

May9

 

 

Приложение № 5

Высшая военная награда России

Орден Святого Георгия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 6

защита 7ЛЮДИ! ТАК НЕЛЬЗЯ!

защита 4защита2защита 3

 

                       

 

                             

 Приложение №7

Мастер - класс  « Изготовление броши «Георгиевская ленточка» методом канзаши».

 

 

 

           

 

 

 

Приложение № 8

 

Моя работа

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

Я помню! Я горжусь!

 

 

Наверх