«Герои и подвиги»
Российское военно-историческое общество совместно с рядом заинтересованных ведомств подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции. Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.

Новости

2 марта 2020 г.
2 марта 2020 года в МБОУ Петровской СОШ в 8,9,10 классах проведён Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Преподаватель ОБЖ, Ковалёв Сергей Николаевич познакомил обучающихся и персонал школы с краткой историей праздника.
Гражданская оборона - это система мероприятий по подго¬товке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах Международной организации гражданской обороны (МОГО)— с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году.
В рамках проведения открытого урока была проведена тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.
18 февраля 2020 г.
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Каждому человеку дорог родной язык.
Учитель русского языка и литературы Гончарова С.В. рассказала об истории происхождения праздника. Прозвучало сообщение об угрозе исчезновения различных языков. Учащиеся 10 класса подготовили выставку на тему: «Высказывания русских поэтов, писателей и учёных о русском языке.» Обучающиеся 6,7 классов стали участниками конкурса « Русское слово- русская душа». Ребята активно принимали участие в конкурсах: « Угадай слово», « Дополни меню» , где проявили свою эрудицию и продемонстрировали знания родного языка.
11 февраля 2020 г.
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России сообщает о проведении Всероссийской акции «Родные языки России», посвященной Международному дню родного языка (далее - акция).
Акция пройдет с 10 по 21 февраля 2020 года.
Участниками акции могут стать обучающиеся образовательных организаций общего образования (с 1 по 11 класс), которые запишут на видео стихотворение на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и опубликуют в социальных сетях с указанием хештега #РодныеЯзыкиРоссии.
Темами стихотворений могут стать Отечество, родной край (город, село), родители, родной язык, исторические события или легендарные люди.
Все видеозаписи будут отображаться в интерактивной ленте в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте языкинародов.рф (далее - официальный сайт).
20 января 2020 г.
Родная школа приглашает вас на вечер встречи, который состоится 1 февраля 2020 года в 17:00 в актовом зале школы.
10 декабря 2019 г.
10 декабря в 8-10 классе в рамках проведения Единого урока прав человека прошел урок - практикум «Права и обязанности детей» .
Целью данного мероприятия являлось:
- повышение уровня правовой культуры школьников;
-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона
- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
-ознакомление учащихся с ответственностью за правовые нарушения;
-предупреждение правонарушений подростков.
-ознакомление с ответственностью подростка согласно законодательству РФ.
При подготовке мероприятия были учтены возрастные особенности детей. Презентация, использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся, оживить занятия, сделать более интересным.
Во время мероприятия были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах РФ.
Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права , для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, учащиеся учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.
Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача каждого педагога направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.
25 ноября 2019 г.
25.11.19.Вниманию учащихся был предложен тест " Я будущий избиратель", который позволил определить, кто к какой группе людей относится. В ходе заседания участники мероприятия пришли к выводу, что будущее действительно зависит от молодёжи и её жизненной активности.Голосовать это прежде всего НАШЕ ПРАВО, право выбирать себе достойную и честную власть. ХОЧЕШЬ,чтобы жизнь была лучше - иди на выборы.
20 ноября 2019 г.
20.11.19. Был проведен час права "По лабиринтам избирательного права" . К мероприятию была проведена презентация "Мы будущие избиратели".Ребята участвовали в беседе о том ,что их будущее и будущее нашего хутора,района, области страны будет зависеть в дальнейшем только от них. Учащиеся сделали выводы что это мероприятие способствовало повышению правовой политической культуры будущих избирателей,в строй которых они встанут через 2 года. Право избирать и быть избранным, дано всем россиянам
8 ноября 2019 г.
На территории Ростовской области Главное управление МВД России по Ростовской области, Управление на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу при поддержке Правительства Ростовской области, ГБУ РО «Наркологический диспансер», войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», общественные и волонтёрские организации Ростовской области в период с 11 по 22 ноября текущего года проводят второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Основными задачами Акции являются:
-привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков;
-получение информации о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;
-сбор и проверка оперативно-значимой информации;
-оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркомании.
Страницы:
Наверх