«Герои и подвиги»
Российское военно-историческое общество совместно с рядом заинтересованных ведомств подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции. Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.

Урок Цифры «Исследование кибератак»

1 февраля 2022 г.

Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом? Тут нет доказательств в виде записи с камер видеонаблюдения или физических улик. Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит? Знакомству с этим и посвящен этот урок.

В период с 17.01. по 06.02.2022 года на базе МБОУ Петровской СОШ под руководством учителя информатики Косогорской Елены Александровны был проведен «Урок цифры».

В ходе проведения урока цифры ребята погрузились в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк.

Главный герой — кибердетектив Мидори Кума помог обучающимся исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказал про работу специалистов по информационной безопасности, научил отличать фишинговые письма от обычных, объяснил, почему важно обновлять программное обеспечение.

Обучающиеся МБОУ Петровской СОШ посмотрели и обсудили видеолекцию о кибератаках, затем с огромным интересом выполнили задания из тренажера.

После выполнения тренажера, все ребята получили сертификат о прохождении урока.

Наверх