«Герои и подвиги»
Российское военно-историческое общество совместно с рядом заинтересованных ведомств подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции. Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

16 февраля 2021 г.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В МБОУ  Петровской  СОШ  с 25.01. по 25.02.2021   проходит месячник военно-патриотического воспитания. В течение месячника проводятся различные мероприятия, направленные на  работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

        Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших  героях.  15 февраля прошло мероприятие, которое было приурочено к 32-летию  вывода Советских войск из Афганистана. В подготовке мероприятия приняли участие все классы со своими   классными руководителями. В фойе школы был оформлен  тематический стенд «Афганистан – живая память», выставка рисунков «Вечной памятью живы», обучающиеся 9 класса подготовили видео-презентацию  «Афганистан – ты боль моей души…»

    Представители Совета старшеклассников  Буланов Игорь и Апанович Никита провели

радиолинейку: «Афганистан и Чечня: наша память и боль».  Пронзительно звучали стихи, проза,  песни об «Афгане».  Каждый  класс  зажгли свечи и под звуки метронома минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов, погибших в этих войнах. В 6 классе прошел урок мужества «Шурави»-герои афганской войны.

Наверх