"Что мы знаем о Холокосте. День памяти жертв Холокоста"

26 января 2021 г.

В 5 классе прошел классный час «Что мы знаем о Холокосте. День памяти жертв Холокоста».  Цели занятия:

-дать понятие «толерантность», «Холокост»;

-познакомить учащихся с материалами сайта центра Холокост по истории концлагеря «Освенцим», как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов;

-воспитывать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире, защищать идеи гуманизма.

Эпиграфом мероприятия взяты слова И.Бауэра, исследователя Холокоста: «Память о Холокосте необходима, чтобы дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

В ходе мероприятия прозвучали реквием Моцарта, песни в исполнении М.Магомаева «Бухенвальдский набат», в исполнении Э.Хиля «Блокадный хлеб».

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации «Холокост – трагедия европейского еврейства и советского народа».