«Эколята» и «Юные защитники природы»

22 сентября 2020 г.

В МБОУ  Петровской  СОШ  в период с 1 по 20 сентября  в рамках «Урока Эколят - Молодых защитников Природы» прошли различные мероприятия во 2-11 классах. Цель  проводимых мероприятий: формирование у детей системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру, воспитание любви к природе родного края и бережного отношения к ней, привитие любви к труду, формирование у детей активной жизненной позиции.

2 класс- прошло  мероприятие  на  тему «Эколята  спасают  водоёмы»  Сначала  учитель  познакомил  детей с  тем,  кто  такие  эколята,  в  чём  заключается  их  роль в  оказании  помощи  природе,  что  они  могут  сделать,  чтобы  сохранить  природу.  С  этой  целью  ребята  выполнили  коллаж  из  рисунков  и  раскрасок «Эколята защищают водоёмы»

3-4 классы  Викторина «Мир  природы»    Цель мероприятия : формирование у учащихся познавательного интереса к окружающей природе. В ходе викторины ребятам предложено было совершить виртуальное путешествие по реке , полю, лесу.

5 класс   экскурсия к реке  «Прекрасное  рядом». Цель мероприятия:

Помочь детям на примере реки Берёзовой увидеть красоту, которая живёт рядом.

Закрепить знания детей о значении воды в жизни человека, растений, животных. О том, что вода-это «дом» для рыб, растений и животных, о необходимости охраны водных ресурсов. В заключение  мероприятия провели акцию «Очистим площадку реки от мусора».

6 класс   Экскурсия «По родным просторам», Цель мероприятия : -показать красоту родного края, -важность сохранения природы и водоёмов. Дети узнали об истоках реки «Берёзовой», о протяжённости, о растительности, о её обитателях. Наблюдали за цаплями, лебедями. Любовались красотой родных мест. Ребята узнали о некоторых лекарственных растениях, которые растут вдоль берегов реки, их пользе.

7 класс -Всероссийский урок « Эколят - молодых защитников природы» .Классный  час «Эта хрупкая планета» . Уборка территории школы.

8 класс   -  В рамках акции  всероссийский субботник  «Зеленая Россия» посадили тюльпаны на пришкольной территории.

9 класс  совершили экологический десант «Бой мусору!». Его цель: сделать окружающую школу территорию чище и напомнить населению о соблюдении правил сбора бытового мусора. Мусор есть и бороться с ним нужно. Выпустили  листовки-памятки о правилах сбора бытовых отходов и расклеили в центре х. Нижнепетровского  (магазин, ФАП, почта, СДК).Сохраним природу общими усилиями!

10-11 классы приняли участие в древонасаждении.

На кружке «Очумелые ручки» обучающие  совершили экскурсию в природу с целью полюбоваться природой родного края и собрать для гербария различные растения.