«Герои и подвиги»
Российское военно-историческое общество совместно с рядом заинтересованных ведомств подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции. Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.

1 сентября. Урок Победы, посвященный году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

1 сентября 2020 г.

1 сентября в школе во всех классах  прошел Урок Победы, посвященный году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.         

    Цель Урока: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

               В каждом классе  были представлены  возрастные презентации по теме, главный вопрос которых был: Что означает лично для вас любить Родину, быть патриотом? Почему патриотизм в нашей стране преимущественно воспринимается как военно - героический? Согласны ли вы с мыслью о том, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды? В течение урока попытались ответить на эти вопросы, поделились воспоминаниями своих дедушек и бабушек о тяжелых для всей страны годах войны и послевоенного времени. Вспоминали и  о местном герое  ВОВ  Последове Александре  Афанасьевиче – полном  кавалере орденов Славы. Учащиеся дополнили рассказ  собственными  сообщениями, т.к. их прадедушки и дедушки не понаслышке знали  Последова А. А., проживавшего в нашем хуторе Марьевка.  Память - часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ. 5 класс решили провести поисково-исследовательскую работу по теме «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», в ходе которой предстоит подробно познакомиться с жизнью своих родных в годы войны, с вкладом членов своей семьи или рода в Великую Победу. Все классы почтили Память минутой молчания.

Наверх